В Грузии могут вырасти штрафы для энергокомпаний

© photo: Sputnik / StringerНациональная комиссия по вопросам регулирования энергетики и управлению водными ресурсами
Национальная комиссия по вопросам регулирования энергетики и управлению водными ресурсами - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Закон в настоящее время позволяет штрафовать энергокомпании максимум на 75 тысяч лари (23,4 тысячи долларов)
ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Глава Национальной комиссии по энергетике и водоснабжению Давид Нармания призвал депутатов парламентам Грузии повысить штрафы для энергокомпаний и компаний по водоснабжению.
Начисление штрафов энергокомпаниям происходит на основании закона "Об энергетике" в котором прописаны конкретные суммы штрафов.

"Я хочу призвать депутатов инициировать поправки в закон "Об энергетике", согласно которым увеличатся штрафы. Мы хотим увеличить штрафы, а закон нам позволяет штрафовать на 75 тысяч лари максимум", – сказал Нармания журналистам.

Глава комиссии отметил, что у комиссии есть свои предложения по размеру штрафов, но она готова выслушать и мнение депутатов в рамках рабочей группы.
В конце февраля GNERC завершил проверку компаний "Теласи" и "Телмико", которая началась в начале февраля из-за поступивших от населения жалоб на завышенные счета за расход электроэнергии и выявил нарушения в работе электрораспределительной компании Тбилиси "Теласи". По данным проверки компания была оштрафована на 75 тысяч лари. При этом сумма, которая была возвращена абонентам, в итоге составила 569 605 лари.
АО "Теласи" является одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, которая осуществляет распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси. Компания является поставщиком электроэнергии более чем для 600 тысяч потребителей. В августе 2003 года "Теласи" вошла в состав Группы "Интер РАО". В собственности Группы "Интер РАО" находится 75% акций, а около 25% акций находится в собственности ООО "Бест энерджи групп".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0