В ООН считают "пагубной" возможную приостановку членства Росcии в ЮНВТО

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsЛоготип ООН
Логотип ООН - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Это может создать пагубный прецедент для функционирования многосторонней системы, заявил Дюжаррик
ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Факт приостановки членства Российской Федерации во Всемирной туристской организации (UNWTO) может создать пагубный прецедент, заявил РИА Новости официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
Ранее исполнительный совет UNWTO поддержал проведение в ближайшем будущем внеочередной генеральной ассамблеи, на которой будет рассматриваться вопрос о приостановке членства РФ из-за событий на Украине.

"Как вы знаете, генеральный секретарь не имеет никакой власти в отношении Всемирной туристской организации ООН, которая является специализированным учреждением системы ООН. <...> Но он считает, что это может создать пагубный прецедент для функционирования многосторонней системы", – отметил Дюжаррик.

В исполнительном совете Всемирной туристской организации ранее состоялось первое в истории заседание, на котором обсуждалось предложение о приостановке членства России, инициаторами которого выступили Гватемала, Литва, Польша, Словения и Украина. Эту инициативу поддержали 72 процента участников заседания.
Россия начала спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что это операция по "демилитаризации и денацификации Украины", захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ на это западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0