Вселенская родительская суббота 2022: приметы, что нельзя делать

© photo: Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкПразднование католической Пасхи в Москве
Празднование католической Пасхи в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Родительскую субботу второй седмицы Великого поста – день особого поминовения усопших, по православному церковному календарю в 2022-м отмечают 19 марта
Это вторая родительская суббота в году, в которую совершаются вселенские панихиды, и усопшие, по молитвам Церкви, могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний.
Во время Великого поста обычные ежедневные панихиды и литии не проводятся, и Церковь, чтобы не лишать усопших своего молитвенного покровительства на целых семь недель, установила для молитвы о них три специальных дня – субботы 2, 3 и 4-й недели Великого поста.
Великий пост, который предшествует Светлому Воскресению Христову, в 2022-м начался 7 марта и продлится по 23 апреля включительно.

Традиции родительской субботы

В православных храмах накануне родительской субботы – в пятницу вечером – проводят панихиды. А в родительскую субботу утром проводят заупокойную божественную литургию, а после нее – общую панихиду.
В родительскую субботу по традиции в церкви поминают усопших родителей – прихожане подают записочки с именами умерших родных и молятся за упокой их души в загробном мире.
© photo: Sputnik / StringerСвечи в церкви. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда
Свечи в церкви. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2022
Свечи в церкви. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда
Прихожане приносят в храм постные продукты и вино, которые освящают во время богослужения, а потом раздают всем желающим. В родительскую субботу также раздают милостыню с просьбой помолиться за усопших.
В родительскую субботу православные, помолившись в храме, идут на кладбище – убирают могилки и молятся за упокой души покойных. За упокой души родных и близких помолиться можно и дома, если не удалось посетить храм и кладбище.

Что можно и нельзя делать

Нельзя во Вселенскую родительскую субботу делать по дому тяжелую работу. В этот день, помолившись за умерших, можно организовать семейный поминальный обед.
Во Вселенскую родительскую субботу можно сходить на могилки усопших, зажечь свечи и помолиться за них, но нельзя оставлять там алкоголь и сигареты. Уходя с кладбища, нельзя говорить умершим "до свиданья" – это плохая примета, означающая, что в ближайшее время живой сам может отправиться к покойнику.
© photo: Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкПразднование Вознесения Господня в православной церкви
Празднование Вознесения Господня в православной церкви - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2022
Празднование Вознесения Господня в православной церкви
Нельзя в родительскую субботу на кладбище поднимать с земли оброненную вещь. Также в родительскую субботу нельзя отказывать в милостыне нуждающимся.
В родительскую субботу нельзя венчаться, устраивать шумные застолья и напиваться. Нельзя во Вселенскую родительскую субботу ссориться, ругаться, обижать окружающих, сплетничать и злословить.
По народным приметам во Вселенскую родительскую субботу нельзя убирать со стола после ужина и мыть посуду – в старину люди верили, что умершие родственники ночью придут покушать.

Приметы

Основные приметы, сохранившиеся за многие столетия, связаны с погодой, которую предсказывали по природным явлениям, а также по поведению насекомых, птиц и зверей.
По приметам заморозки 19 марта с утра означают, что холодная погода продержится еще месяц, а если мороз стоит днем — весна будет теплой, а лето жарким.
© photo: Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкОстров Врангеля
Остров Врангеля - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2022
Остров Врангеля
Дятел в солнечную погоду часто стучит клювом по сухому дереву – это примета, что скоро потеплеет.
Гром с утра – хорошая примета, лето ожидается плодородным и урожайным. Год будет урожайным, если 19 марта тает снег, а дождь в родительскую субботу – к засушливому лету.
По народным приметам, если 19 марта светит солнце, значит снова похолодает и нужно поменять подстилки коровам и лошадям, а если разыгрался аппетит у коровы – это примета, что пойдет дождь.
В Родительскую субботу нельзя пить из чужого колодца – это плохая примета, а если в этот день бросить немного мха в колодец, то пойдет дождь.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0