Россия прорабатывает ответ на санкции США и Евросоюза

© photo: Sputnik / Mikhail VoskresenskiyЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Грузия, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Москва считает новые санкции против РФ нелегитимными и беспрецедентными по масштабу
ТБИЛИСИ, 19 мар - Sputnik. Российские власти прорабатывают ответ на западные санкции, заявил директор первого европейского департамента МИД России Алексей Парамонов.
Западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России в ответ на начало спецоперации на Донбассе. Санкции направлены против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Помимо этого, многие бренды объявили о прекращении работы в стране.

"Вопрос ответных рестрикционных мер на беспрецедентное по масштабу и нелегитимное с точки зрения международного права санкционное давление на Россию со стороны США и ЕС прорабатывается правительством Российской Федерации", – приводит его слова агентство РИА Новости.

При этом Парамонов отметил, что санкции не являются выбором России. Москва, по его словам, никогда не использовала, в частности, энергопоставки как инструмент давления, и российским компании продолжают в полном объеме выполнять свои обязательства по поставкам углеводородов в Европу.
Представитель МИД также заявил, что борьба со всем русским, захлестнувшая Европу, граничит с откровенным расизмом. Он отметил при этом усилия папы Римского Франциска, который "проявил искреннюю заинтересованность разобраться, насколько это возможно, в ситуации на Украине и составить собственное мнение".
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0