Лавров рассказал, кто "заказывает музыку" в НАТО

© photo: Sputnik / Ministry of Foreign Affairs of RussiaСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Нейтральные страны подтягиваются к сотрудничеству с НАТО, отметил Лавров
ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Министр иностранных дел России считает, что НАТО "музыку заказывают" США, ЕС "подминается" под альянс, а нейтральные страны подтягиваются к НАТО.
Российский дипломат в субботу выступил на открытии финала трека "Международный" конкурса "Лидеры России".

"В НАТО, конечно же, музыку заказывают Соединенные Штаты. И сейчас Евросоюз подминается под НАТО. Уже страны, которые не являются членами НАТО – нейтральные страны, – Швеция, Финляндия, Австрия – они подтягиваются к сотрудничеству, которое называется коллективная мобильность", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Эта мобильность, по мнению дипломата, заключается в следующем: когда НАТО нужно будет перемещать на восток военную инфраструктуру нейтральные страны будут предоставлять для этого свои дороги и территории.
"Это как бы подается через партнерство между НАТО и Евросоюзом", – добавил глава МИД РФ.
Ранее шведская газета Aftonbladet со ссылкой на результаты опроса сообщала, что свыше 50% жителей Швеции поддерживают вступление страны в НАТО. Это самый высокий показатель за всю историю страны. Тем не менее, премьер-министр Магдалена Андерссон заявила, что на данный момент запрос Стокгольма на вступление в НАТО только дестабилизирует ситуацию в Европе.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0