В Грузии нельзя использовать российскую платежную систему "Мир" – Нацбанк

© photo: Sputnik / Vladimir PesnyaБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Грузия, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Финансовая система Грузии не сотрудничает с платежной системой "Мир"
ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Любые компании в Грузии, принимающие платежи по российской системе "Мир", нарушают закон и будут наказаны, говорится в заявлении Нацбанка Грузии.
Международные системы Visa и Mastercard 6 марта объявили о приостановке операций в РФ. Позже российский "Альфа-банк" заявил, что эти карточки продолжат работать там, где принимается карта российской платежной системы "Мир" – это Турция, ОАЭ, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

"Систему "Мир" не обслуживает ни один зарегистрированный в Грузии коммерческий банк или провайдер платежных услуг. Соответственно, если организация обслужит платеж через незарегистрированную в Грузии компанию, будет нарушен закон "О платежной системе и платежных услугах", и это квалифицируется как незаконная предпринимательская деятельность", – говорится в заявлении.

По данным Нацбанка, он информирует следственные органы в случае идентификации подобных случаев. Незаконная предпринимательская деятельность является в Грузии уголовным преступлением.
Ранее регулятор заявил, что финансовая система Грузии не сотрудничает с платежной системой "Мир" на основании закона "Об оккупированных территориях".
Запад стал ужесточать санкции против России сразу после начала российской спецоперации на Украине. Спецоперация началась рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что это операция по "демилитаризации и денацификации Украины", захват украинских территорий не входит в планы РФ.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0