Песков ответил на ряд актуальных вопросов по Украине

© photo: Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Степень продвижения на переговорах не такая, как хотелось бы, заявил пресс-секретарь президента РФ
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Попытки иных государств вмешаться в проводимую Россией специальную операцию будут восприняты негативно, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд сказала, что ее страна не планирует отправлять свои войска на Украину, при этом не исключив вероятности, что это может сделать другая страна НАТО.
"Негативно. Об этом сказал 22 числа в своем ночном обращении к гражданам России и ко всему миру президент Путин. Достаточно просто еще раз перечитать, особенно тот момент, где он говорит о гипотетической возможности того, что кто-то решит извне вмешаться в ход специальной военной операции", – сказал Песков.

Новые санкции?

Касаясь планов Европейского союза применить эмбарго к экспорту Россией нефти, пресс-секретарь президента РФ отметил, что подобный ход негативно скажется на мировой экономике, а также ухудшит энергобалансы в Европе, передает РИА Новости.

"Эта тема очень сложная, потому что такое эмбарго повлияет, причем повлияет очень серьезно, вообще на мировой нефтяной рынок... Наверное, это решение, которое ударит по всем", – сказал Песков журналистам.

Он заметил, что при этом "американцы – это очевидно – будут себя чувствовать гораздо лучше, чем европейцы".

Переговоры с Украиной

По теме переговоров российской и украинской сторон официальный представитель Кремля указал на недостаточную в настоящее время динамику переговоров.
По его словам, степень продвижения на переговорах не такая, как хотелось бы, и не такая, как требует динамика развития ситуации для украинской стороны.

"Еще раз повторяю – российская сторона демонстрирует гораздо большую готовность работать быстро и содержательно, чем переговорщики с украинской стороны", – сказал Песков.

В то же время пресс-секретарь президента РФ считает важным для мира повлиять на официальный Киев, "чтобы сделать его более сговорчивым".
Выбор места для какой-то такой гипотетической встречи – это вторичный вопрос, продолжил Песков, отметив признательность тем странам, которые заявляют о готовности помочь переговорному процессу.
Также "оказать воздействие на Киев" для того, чтобы люди пользовались гуманитарными коридорами, могли бы, по мнению Дмитрия Пескова, международные организации.
Отвечая на вопрос, не планируется ли возобновить договоренности о прекращении огня на время переговоров сторон, пресс-секретарь президента РФ заявил, что любая остановка операции используется для перегруппировки воинских подразделений, "чтобы продолжать атаки на российских военных".
"Так было неоднократно. Это усложняет процесс", – отметил Песков.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0