Леса Грузии – восстановление деревьев и новые проекты

© Sputnik / STRINGERПрирода и пейзажи. Волшебный лес Сабадури - живая сказка Грузии
Природа и пейзажи. Волшебный лес Сабадури - живая сказка Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Мир 21 марта отмечает Международный день лесов (International Day of Forests) или Всемирный день защиты лесов
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Агентство охраняемых территорий Грузии продолжает осуществлять важные проекты в направлении ухода и восстановления лесов страны, говорится в сообщении ведомства.
В мире 21 марта отмечается Международный день лесов (International Day of Forests) или Всемирный день защиты лесов, который был основан по инициативе генассамблеи ООН в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

"Цель этого дня – информирование общества о важности лесов. Защита леса, восстановление и устойчивое управление им является важнейшим для нашего лучшего будущего и будущего следующих поколений", - говорится в сообщении агентства.

Защита и восстановление лесов содействует сохранению здоровой среды, чистой воды и пищи. Леса же важны для биомногообразия планеты и смягчения климатических изменений, подчеркнуто в сообщении.
Агентство охраняемых территории Грузии с целью защиты и восстановления лесов проводит ряд мероприятий.
В частности, с 2016 года в заказнике Аджамети (Имерети) успешно осуществляется проект восстановления Дуба имеретинского (Quercus imeretina), входящего в "Красную книгу" Грузии, на около 56 гектарах земли.
В 2021 году прошла инвентаризация леса Боржоми-Харагаульского Национального парка на 56 033 гектарах земли. По данным на 2021 год, инвентаризация леса осуществлена в целом на территории в размере 146249,5 гектара земли. Из них площадь, покрытая лесом, составляет 126 056 гектаров земли.
В прошлом году был осуществлен проект на двух охраняемых территориях Грузии. Для Национального парка Мтирала (15 806 гектаров земли) и охраняемых территорий Кинтриши (13 514 гектаров земли) были разработаны планы мониторинга леса, основанные на методологии национального лесного учета.
В 2022 году инвентаризация леса и разработка планов мониторинга остаются приоритетными направлениями в работе Агентства охраняемых территорий Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0