В Грузии отреставрировали культовый фильм Шенгелая "Чудаки"

© Chamber of Culture of Georgia Кинорежиссер Эльдар Шенгелая
Кинорежиссер Эльдар Шенгелая - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Отреставрированную кинокартину уже посмотрел сам режиссер, который остался доволен работой
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. В Грузии завершилась реставрация одного из самых известных фильмов Эльдара Шенгелая "Чудаки", который вышел на экраны в 1973 году. Об этом говорится в сообщении Национального центра кинематографии Грузии.
В киноцентре отмечают, что ранее кинолента была в плачевном состоянии, однако эксперты проделали большую работу: очистили звук, обработали изображение, сделали цветовую коррекцию и решили ряд технических проблем.
Отреставрированный фильм уже посмотрел сам режиссер, который остался доволен работой.
"Когда мне сказали, что фильм восстановлен, я отправился посмотреть работу. Я был удивлен. На реставрации добились даже того, что вернули прежний цвет пленки. Я считаю, что это большое достижение", - сказал Шенгелая.
По сюжету фильма "Чудаки", обыкновенный парень по имени Эртаоз влюбляется в удивительно красивую женщину Маргариту. Однако ее бывший любовник-полицейский, пользуясь властью, сажает парня в тюрьму.
Здесь Эртаоз оказывается в одной камере с изобретателем-самоучкой, который соорудил чудесный воздушный агрегат, использующий вместо горючего силу любви.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0