"Пандемия подходит к концу" – глава Минздрава Грузии

© Ministry of Defence of GeorgiaЗураб Азарашвили
Зураб Азарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Министр оценил позитивную тенденцию коронавируса к ослаблению
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Пандемия коронавируса подходит к концу, заявил министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили, комментируя эпидемиологическое положение в стране.
С середины февраля эпидемиологическая обстановка в Грузии начала резко улучшаться. В последние дни суточный прирост инфицированных коронавирусом – в среднем около 1 тысячи, тогда как на пике шестой волны коронавируса, 31 января, было 26 тысяч.

"Исходя из положительной тенденции, пандемия подходит к концу", – сказал Азарашвили на брифинге.

Помимо сокращения случаев инфицирования, значительно сократилось количество смертей среди больных коронавирусом. За последние сутки было семь летальных исходов, что является самым низким показателем за последний год.
"Исходя из этого мы должны отметить положительный тренд и позитивно смотреть на все", - сказал Азарашвили.
Во вторник Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом принял решение о еще большем смягчении ограничений. С 28 марта больше не надо будет носить маски на улице, а также не будет ограничений на количество посетителей объектов питания, культурных, спортивных и других мероприятий.
В январе - начале февраля Грузия прошла пик шестой волны коронавируса. Новый штамм "омикрон" оказался настолько заразным, что за сутки (31 января) было выявлено более 26 тысяч случаев инфицирования. Эпидемиологическая обстановка начала улучшаться с середины февраля.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0