Поступить в школы Грузии выразили желание 110 учеников из Украины

© photo: Sputnik / StringerУчеба в школе во время эпидемии коронавируса - дети и педагоги в масках
Учеба в школе во время эпидемии коронавируса - дети и педагоги в масках - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Ранее Минобразования Грузии приняло решение о зачислении украинских детей в школы страны по упрощенным правилам
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Желание зачислить детей в школы Грузии выразили родители 110 учеников из Украины, говорится в сообщении министерства образования и науки Грузии.
Ранее ведомство приняло решение о зачислении находящихся в Грузии украинских детей в школы страны по упрощенным правилам.
По последним данным, из 110 учеников разного возраста 58 уже зачислены, а 52 будут приняты в школы в ближайшее время. Речь идет как о государственных школах, так и частных в Тбилиси и регионах страны.
Министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели побывал в одной из тбилисских школ, в которую уже зачислены несколько детей из Украины. Глава ведомства лично сопроводил детей до классных комнат и познакомил их с новыми друзьями.
Кроме того, Чхенкели провел встречу с родителями детей и директором школы. Он ознакомился с нуждами новых учеников и рассмотрел вместе с представителями администрации школы вопрос обеспечения для них соответствующей среды.
© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкУрок английского языка в классе
Урок английского языка в классе  - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2022
Урок английского языка в классе
Психосоциальную поддержку детям из Украины окажут психологи Службы приставов Минобразования Грузии. В ведомстве отметили, что сразу же после распространения данной информации, к Центру психосоциальной поддержки Службы приставов обратились десятки человек.
При зачислении школьника в грузинскую школу, ученик попадает в тот класс, в котором он учился ранее. Желающие продолжить учебу в Грузии должны обратиться с соответствующим заявлением к конкретной школе.
Получить детальную информацию можно позвонив по телефону горячей линии Минобразования Грузии: (995 32) 2 200 220.
Помимо школьников, продолжить учебу в Грузии смогут и студенты из Украины. При посредничестве посольства Израиля студенты из Украины смогут перейти в грузинский вуз в ускоренном режиме.
Речь идет о тех студентах, которые учатся в направлении здравоохранения, являются гражданами Израиля и из-за событий на Украине не могут продолжить там учебу.
Минобразования Грузии предлагает этим студентам англоязычные медицинские программы, признанные Всемирной федерацией медицинского образования (WFME). Для этого студенты должны обратиться к авторизированным в Грузии вузам.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0