Экспортеров в Грузии призвали искать новые рынки сбыта

© REUTERS / PASCAL ROSSIGNOLСельскохозяйственный кризис во Франции. Обработка полей с помощью сельхозтехники
Сельскохозяйственный кризис во Франции. Обработка полей с помощью сельхозтехники - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Государство поддержит экспортеров в поисках новых рынков сбыта, подчеркнул глава Минсельхоза
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Экспортерам, учитывая обстановку в регионе, следует активно искать альтернативные рынки сбыта, а государство, в свою очередь, поддержит их в этом, заявил первый замминистра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Георгий Ханишвили.
В тройку главных торговых партнеров Грузии входят Турция, Россия и Китай. В 2021 году внешнеторговый оборот Грузии составил 14,3 миллиарда долларов, из них с Россией - 1,6 миллиарда долларов.

"Мы провели встречу с фермерами и экспортерами, производящими ранний картофель и персики. Их доход зависит от возможностей реализации – куда они вывезут и как осуществят экспорт. На встрече мы обсудили возможные риски, которые могут возникнуть в текущих обстоятельствах", – сказал Ханишвили после встречи.

Он подчеркнул, что государство поддержит экспортеров в поисках новых рынков сбыта.
"В этом году ожидается очень большой урожай как персиков, так и раннего картофеля. Успешные результаты прошлого года дали фермерам стимул работать усерднее, заботиться и получать больше урожая, поэтому очень важно, чтобы государство делало все возможное, чтобы они могли беспрепятственно реализовывать свою продукцию", – сказал Ханишвили.
На встрече было отмечено, что фермеры и экспортеры уже ведут активную работу по поиску альтернативных рынков сбыта продукции, в том числе со странами Евросоюза.
"Мы готовы экспортировать на те рынки, на которых работали до сих пор. Однако мы активно общаемся с европейскими странами, где у нас уже есть небольшой опыт... Я хотел бы поблагодарить все соответствующие службы министерства за эту поддержку", – сказал экспортер Вахтанг Бежиташвили.
Минсельхоз и в дальнейшем намерен проводить встречи с производителями, экспортерами и импортерами для организации сбора, сдачи и реализации персиков, яблок и раннего картофеля, сказано в сообщении министерства.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0