Грузия хочет производить ветрогенераторы для ветряных электростанций

© photo: Sputnik / StringerВетряная электростанция
Ветряная электростанция - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Меморандум предусматривает начало переговоров с производителями установок для ветряных электростанций и потенциальными покупателями
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. В Грузии планируется производство ветрогенераторов для ветряных электростанций: соответствующий меморандум о намерениях подписали Минэкономики и государственный военный научно-технический центр "Дельта".
Меморандум предусматривает начало переговоров с производителями установок для ветряных электростанций и потенциальными покупателями.
Кроме того, министерство экономики, центр "Дельта" и Ассоциация ветряной энергии Грузии должны приложить усилия для поиска инвесторов, которые будут заинтересованы в финансировании и развитии подобного производства.
Предприятие предполагается расположить на территории "Дельта". Оно должно будет производить ветрогенераторы и их составные части.
© Pixabay / PexelsВетряная электростанция
Ветряная электростанция - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2022
Ветряная электростанция
Ветрогенератор состоит из ветротурбины, установленной на мачте с растяжками и раскручиваемой ротором либо лопастями, и электрогенератора.
История "Дельты" берет начало с 60-х годов 20-го века. В нынешнем виде Государственный военный научно-технический центр существует с 2010 года. Он объединил шесть научно-исследовательских институтов и Тбилисский авиационный завод и находится под контролем министерства обороны Грузии.
В центре "Дельта" объединены шесть научно-исследовательских институтов и Тбилисский авиационный завод. На базе "Дельты" производится до 15 видов оружия и боевой техники грузинского образца, в том числе грузинские боевые машины "Лазика", бронетранспортеры "Дидгори", реактивная система залпового огня и беспилотный аппарат.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0