Совбез ООН не принял гуманитарную резолюцию России по Украине

© photo: Sputnik / Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С.Лавров принял участие в министерских дебатах в СБ ООН
Глава МИД РФ С.Лавров принял участие в министерских дебатах в СБ ООН - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Западные страны не поддержали российскую резолюцию
ТБИЛИСИ, 24 мар – Sputnik. Совет безопасности ООН не принял проект резолюции России по Украине, призывающей к прекращению огня для эвакуации мирных граждан, достигнутому на основе переговоров.
Документ не набрал необходимых девяти голосов "за": в поддержку резолюции голосовали только РФ и Китай, остальные члены СБ ООН воздержались. Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь выразил сожаление в связи с тем, что резолюция не была поддержана, сообщает РИА Новости.
Постпред России при организации Василий Небензя раскритиковал западные страны за политизацию процесса. По его словам, голосование вывело на чистую воду всех тех, кому политизация гуманитарного досье важнее содействия ООН в оказании гуманитарной помощи нуждающимся украинцам.

"Мы слышали от некоторых делегаций, в частности, от делегации США, что они не хотят принимать никакого участия в резолюции, которую предложила Россия. Что же вы в таком случае воздержались? Голосовали бы против. Мы же прекрасно понимаем, какие истинные мотивы вашего воздержания – не применять право вето, которое в ином случае вы бы применили", – сказал Небензя.

Ранее западные представители в Совбезе, в частности постпреды США и Великобритании, уже дали понять, что не будут поддерживать российскую резолюцию, так как она не обвиняет Москву в создании гуманитарного кризиса на Украине и не называет ее агрессором.
Согласно проекту резолюции, в число соавторов которой вошли Беларусь, КНДР и Сирия. Совет безопасности призывает "к прекращению огня, достигнутому путем переговоров для обеспечения быстрой, безопасной, добровольной и беспрепятственной эвакуации всех гражданских лиц". При этом Совбез подчеркивает необходимость того, чтобы стороны договорились о гуманитарных паузах с этой целью, отмечается в тексте.
В документе также говорится, что СБ ООН требует полной защиты гражданских лиц, включая гуманитарный персонал и людей, находящихся в уязвимом положении, в том числе женщин и детей.
Кроме того, в тексте содержится призыв не использовать гражданскую инфраструктуру для размещения военных объектов, а также не устанавливать их в густонаселенных районах.
Лента новостей
0