Дело Саакашвили против Грузии в ЕСПЧ переходит на этап рассмотрения по существу

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022
Акция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022 - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2022
Подписаться
По словам адвоката, в отношении Саакашвили были нарушены две статьи Европейской конвенции по правам человека
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Европейский суд по правам человека приступает к рассмотрению по существу дела экс-президента Грузии Михаила Саакашвили против грузинского государства, заявил министр юстиции страны Рати Брегадзе на брифинге.
ЕСПЧ принял в производство иск "Саакашвили против Грузии" весной 2021 года. Иск касается обвинительных приговоров против Саакашвили в Грузии по двум уголовным делам - об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиняемых в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.

"Аргументы Грузии в этом деле очень твердые, и, естественно, мы сможем сделать окончательные комментарии после того, как завершится рассмотрение дела по существу",- заявил Брегадзе.

При этом он затруднился ответить на вопрос о предполагаемых сроках рассмотрения дела.
"Нет строго расписанных сроков, безусловно, решение по этому поводу примет суд", - подчеркнул Брегадзе.
По делу о помиловании Саакашвили был приговорен в Грузии к трем годам лишения свободы. Суд постановил, что собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что, помиловав осужденных по делу об убийстве сотрудника "Банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, Саакашвили выполнил данное им ранее обещание, и это нарушило права членов семьи пострадавшего и государственные интересы Грузии.
По делу об избиении Гелашвили Саакашвили был приговорен к шести годам лишения свободы. По версии следствия, Саакашвили дал приказ избить Гелашвили, после того как ему не понравилась его статья в газете.
Ранее адвокат Саакашвили Георгий Чивиашвили заявил, что оба обвинения построены на косвенных доказательствах и не имеют правовых оснований.
По словам адвоката, в отношении Саакашвили были нарушены две статьи Европейской конвенции по правам человека – "право на справедливое судебное разбирательство" и "пределы использования ограничений в отношении прав".
Лента новостей
0