Страны НАТО согласились увеличить военные расходы

© photo: Sputnik / Yuri Somov / Перейти в фотобанкСимвол НАТО в Брюсселе
Символ НАТО в Брюсселе - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Лидеры стран НАТО согласились продлить срок полномочий Столтенберга на посту генерального секретаря до 30 сентября 2023 года
ТБИЛИСИ, 24 мар – Sputnik. Лидеры НАТО согласились увеличить расходы на оборону на фоне кризиса вокруг Украины, говорится в заявлении по итогам саммита стран блока в Брюсселе.
"Меры, которые мы принимаем для обеспечения безопасности альянса, нуждаются в соответствующих ресурсах. Союзники значительно увеличивают свои оборонные расходы", - говорится в документе.
Кроме того, лидеры НАТО договорились усилить восточное крыло альянса, разместив четыре тактические группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии, говорится в заявлении.
"Союзники выразили намерение усиливать поддержку Украины, включая кибербезопасность и противостояние химическим и ядерным угрозам", - говорится в документе.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что союзники усилили собственную защиту против потенциальных химических, биологических и ядерных угроз в связи с ситуацией на Украине.
"Мы также повысили готовность союзников к химическим, биологическим и ядерным угрозам. Наш главный военный командующий генерал Волтерс активировал химические, биологические, радиологические, ядерные оборонительные элементы НАТО. Союзники разместят дополнительные химические, биологические, ядерные оборонительные элементы, чтобы усилить наши новые и существующие боевые группы", - сообщил он на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита альянса в Брюсселе.
Лидеры НАТО согласовали продление полномочий генсека организации Йенса Столтенберга еще на один год на фоне ситуации вокруг Украины, сообщил Столтенберг в Twitter.
"Я рад решению лидеров НАТО продлить срок моих полномочий на посту генерального секретаря до 30 сентября 2023 года. Поскольку мы сталкиваемся с крупнейшим кризисом безопасности нашего поколения, мы сохраняем единство нашего альянса и поддерживаем безопасность наших народов", - написал он.
В этом году у Столтенберга истекает срок нахождения на посту генсека НАТО. Правительство Норвегии 4 февраля приняло решение назначить Столтенберга на должность главы Центробанка после того, как он уйдет с поста руководителя альянса. Ожидалось, что он вступит в новую должность 1 декабря этого года. До этого членам альянса предстояло определиться с новым генеральным секретарем.
Лента новостей
0