Знаменитые "кувшины" в Тбилиси нашли своего покупателя с седьмой попытки

© photo: Sputnik / Stringer"Трубы" в парке Рике - выставленные на аукцион концертный зал и выставочный центр
Трубы в парке Рике - выставленные на аукцион концертный зал и выставочный центр - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Согласно условиям договора, новый владелец обязан инвестировать в сооружение не менее 20 миллионов лари
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Знаменитые "кувшины" в парке Рике в Тбилиси были проданы на аукционе с седьмой попытки за 10 миллионов 20 тысяч лари (около 32 млн долларов США), сообщает Национальное агентство госимущества.
Электронный аукцион по продаже так называемых "кувшинов" в последний раз был объявлен 22 февраля этого года. Тогда объект оценили в 10 миллионов лари. В во время первого аукциона 5 февраля 2020 года "кувшины" оценивались в 95 миллионов лари.
Согласно условиям договора, новый владелец обязан инвестировать в сооружение не менее 20 миллионов лари в течение трех лет (36 месяцев).
При этом, оплата приватизационной суммы должна быть осуществлена в течение двух месяцев после завершения электронного аукциона.
© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - президентский дворец и "трубы" в парке Рике
Вид на город Тбилиси - президентский дворец и трубы в парке Рике - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2022
Вид на город Тбилиси - президентский дворец и "трубы" в парке Рике
Согласно инвестиционным условиям, на территории объекта будут организованы музей вина, цифрового искусства и технологий, а также выставочные и конференц-залы.
Общая площадь объекта вместе с земельным участком составляет 14 591 квадратный метр.
Нефункционирующий концертный зал в парке Рике представляет собой две цилиндрические постройки, внутри которых должны были разместиться музыкальный театр и выставочный холл. Именно из-за формы тбилисцы прозвали это строение "трубами".
Проект обошелся в 75 миллионов лари. Необычное здание строилось под патронажем третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и должно было органично вписаться в композицию с расположенными неподалеку Домом юстиции и Мостом мира.
Однако многие общественные деятели считают, что футуристическое здание слишком громоздкое и никак не вписывается в панораму старого города.
Лента новостей
0