Армия Азербайджана зашла в зону ответственности миротворцев РФ

© photo: Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкЭкипаж танка Т-72Б3 армии Азербайджана
Экипаж танка Т-72Б3 армии Азербайджана - Sputnik Грузия, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Сейчас командованием российского миротворческого контингента предпринимаются меры для урегулирования ситуации
ТБИЛИСИ, 26 мар — Sputnik. Вооруженные силы Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение Минобороны России.

"С 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост", – заявили в ведомстве.

Кроме этого, войска Республики Азербайджан нанесли четыре удара беспилотниками Bayraktar TB2 по подразделениям НКР в районе населенного пункта Фурах.
В Минобороны отмечают, что в данное время командованием российского миротворческого контингента предпринимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение.

"Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск", – добавили там.
Ранее президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение.
Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября того же года президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.
Лента новостей
0