В России увековечат память Константина Леселидзе

© photo: Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКомандарм К.Н. Леселидзе
Командарм К.Н. Леселидзе - Sputnik Грузия, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Константин Николаевич Леселидзе – советский военачальник, генерал-полковник, Герой Советского Союза
ТБИЛИСИ, 26 мар — Sputnik. Памятные знаки планируют установить в Новороссийске участникам Великой Отечественной войны – Константину Леселидзе, Виталию Лесику и Владимиру Тарасевичу, говорится на сайте Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России.
Вопрос создания рабочей группы для утверждения эскиза и места установки памятных знаков участникам ВОВ обсудили на заседании городского художественного совета.

"Открытие памятника Леселидзе станет подарком городу, – отметил президент Грузинской национально-культурной организации "Багратиони" Гурам Давитадзе. – Это наш поклон всем участникам войны, ковавшим Великую Победу".

"Считаю своим долгом чтить память героев Советской Армии, которые сражались за нашу Родину, за нашу Великую Победу, за мирное небо!" – прокомментировал новость глава города Андрей Кравченко.
Константин Николаевич Леселидзе (15 октября 1903 - 21 февраля 1944) – советский военачальник, генерал-полковник (1943), Герой Советского Союза (1971). Командующий 46, 47 и 18-й армиями на Закавказском, Северо-Кавказском и 1-м Украинском фронтах. Лично Берия назначил Леселидзе командующим 46-й армией.
© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliДома в старом Тбилиси, улица Леселидзе
Дома в старом Тбилиси, улица Леселидзе - Sputnik Грузия, 1920, 26.03.2022
Дома в старом Тбилиси, улица Леселидзе
С марта 1943 года командовал 18-й армией, которая вела упорные бои за Новороссийск. В сентябре 1943 года его армия прорвала "голубую линию" и освободила город-герой. Константин Николаевич оставил свой след и в истории Геленджика. Именно здесь, в селе Марьина Роща, располагался штаб армии, которым он командовал.
Грузинские генералы Великой Отечественной Войны >>>
В конце 1943 года от тяжелейших условий в горах Кавказа у него развилась гангрена на ноге, и в 1944 году он скончался. Похоронен в Дидубийском пантеоне.

За умелое руководство войсками и проявленные при этом мужество и героизм в боях против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны генерал-полковник посмертно получил звание Героя Советского Союза.
Лента новостей
0