Зураб Церетели переизбран на должность президента РАХ на пятилетний срок

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкПрезидент Российской академии художеств, академик РАХ Зураб Церетели
Президент Российской академии художеств, академик РАХ Зураб Церетели - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Зураб Церетели возглавляет Российскую академию художеств с 1997 года
ТБИЛИСИ, 27 мар - Sputnik. Скульптор и живописец Зураб Церетели переизбран на должность президента Российской академии художеств (РАХ) ещё на пять лет.
"Правительство утвердило кандидатуру президента Российской академии художеств согласно уставу Российской академии художеств. На общем собрании членов РАХ 21 декабря 2021 года им был избран скульптор, живописец и педагог Зураб Церетели", — говорится в сообщении.
Зураб Церетели — советский, грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, живописец, педагог, Народный художник РФ. Как художник-монументалист оформил ряд крупных учреждений, таких как Ленинский мемориал в Ульяновске, Новая сцена Большого театра в Москве, Дворец профсоюзов в Тбилиси, а как скульптор создал монумент "Добро побеждает зло" перед зданием ООН в Нью-Йорке, памятник Зое Космодемьянской в Рузе, монумент "Дружба навеки" в Москве.
Церетели возглавляет академию с 1997 года. Удостоен таких государственных наград, как орден "За заслуги перед Отечеством" и Госпремия РФ.
Лента новостей
0