Как относятся россияне к спецоперации России на Украине - новый опрос

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкПервый снег в Москве
Первый снег в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Опрос по отношению россиян к спецоперации на Украине провел Фонд общественного мнения
ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. На вопрос, решение о проведении военной операции было правильным или неправильным, 73% респондентов в России ответили, что правильным - по сравнению с 27 февраля доля поддерживающих выросла на 8 п.п., следует из данных опроса, проведенного Фондом общественного мнения РФ.
Всероссийский поквартирный опрос "ФОМнибус" проводился 18-20 марта 2022 года в 53 субъектах РФ, 104 населенных пунктах с участием 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6 процента.
При этом, считают неправильным проведение спецоперации 14% опрошенных (на 3 п.п. меньше, чем 27 февраля). Остальные затруднились с ответом.
Кроме того, участников исследования спросили, какие цели преследует Россия и чего она хочет добиться в результате этой военной операции.
Согласно данным ФОМ, большинство россиян (71%) считают, что Россия хочет обеспечить свою безопасность, добиться разоружения Украины и не допустить там размещения баз НАТО, каждый второй респондент (52%) ответил, что Россия хочет защитить жителей ЛНР и ДНР, 21% - изменить политический курс Украины, отстранить националистов от власти, 10% - ликвидировать государственность Украины, присоединить ее территорию к России, 8% затруднились с ответом.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0