Еврокомиссия не считает возможной оплату поставок российского газа в рублях

© REUTERS / Francois LenoirВход в штаб-квартиру Еврокомиссии
Вход в штаб-квартиру Еврокомиссии - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Министры энергетики "Большой семерки" и Еврокомиссия отклонили требование Путина о поставках газа в рублях
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. В Европейской комиссии (ЕК) заявили, что не считают возможной оплату поставок российского "голубого топлива" в рублях. Об этом говорится в Twitter комиссара по энергетике Кадри Симсон.
"Министры энергетики "Большой семерки" и Еврокомиссия отклонили требование (президента РФ Владимира) Путина о том, что поставки газа должны оплачиваться в рублях. Поэтому партнеры по G7 согласились призвать компании, базирующиеся в их странах, не соглашаться на такие требования", — написала чиновник.
Ранее лидер Российской Федерации поручил кабмину, ЦБ и "Газпрому" до 31 марта перевести в рубли оплату за поставки газа в страны из списка "недружественных". При этом Владимир Путин заявил, что страна продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.
Между тем покупатели российского газа по-разному отреагировали на изменение валюты платежей. К примеру, глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек 28 марта заявил, что государства G7 отказываются следовать требованию властей России.
Лента новостей
0