Мэрия Тбилиси увеличила бюджет программы для детей с аутизмом

Аутизм - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
С 1 апреля количество участников муниципальной программы увеличится на 170
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Бюджет программы лечебно-педагогической помощи детям с аутизмом в Тбилиси в этом году превысит 6 миллионов лари (около 1,8 миллиона долларов), благодаря чему увеличится количество ее участников, заявил мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Речь идет о "Программе абилитации детей с нарушением аутистического спектра". Программа предназначена для детей и подростков в возрасте от двух до 18 лет. Она включает 20 часов терапии в месяц, из них 16 часов - поведенческая терапия, остальное время по выбору - терапия речи, оккупационная терапия (терапия повседневными занятиями) и другое.

"Мэрия Тбилиси встречает Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма – 2 апреля, с новшеством. Городская служба увеличивает количество потребителей "Программы абилитации детей с нарушением аутистического спектра" и учреждений, предоставляющих услуги", - сказал Каладзе.

По его словам, с 1 апреля количество участников программы увеличится на 170 и составит 1 545, а количество соответствующих учреждений увеличится с семи до восьми.
Как отметил Каладзе, эта программа началась в 2015 году и тогда ее бюджет составлял 500 тысяч лари. С тех пор бюджет программы увеличивается каждый год и, соответственно, удается финансировать лечение все большего количества детей.
Более того, если в начале терапевтические сеансы проводили для детей в возрасте от 2 до 14 лет, то в результате консультаций со специалистами отрасли мэрия с 2018 года повысила возраст подростков, включенных в программу, до 18 лет.
На одного участника программы мэрия в год выделяет 4,8 тысячи лари.
"Я много раз говорил и еще раз повторю, что мы всегда будем поддерживать эти семьи, у них будет максимальная поддержка и содействие с нашей стороны", - отметил Каладзе.
© Pixabay / Pixabay / jarmolukДетские руки крупным планом
Детские руки крупным планом - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2022
Детские руки крупным планом
Аутизм — это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, ограниченными интересами и повторяющимися действиями, а также часто крайней неприязнью к определенным звукам, текстуре или вкусам.
Сколько человек страдает от аутизма в Грузии, точно неизвестно. Особо остро вопрос стоит в регионах, где родители стыдятся показывать своих детей, многие до конца не осознают, чем именно болеют их дети и как с ними общаться.
Специалисты Института развития ребенка Государственного университета Ильи разработали новую модель обучения детей с аутизмом, которую в пилотном режиме осуществили в государственной школе №55 в Тбилиси. Данная модель подразумевает использование различных вспомогательных образовательных ресурсов среди учеников, страдающих аутизмом.
Главной задачей специалистов, работающих с такими детьми, является подобрать ключ общения с ними, заинтересовать их учебным процессом и окружающим миром.
Лента новостей
0