Украина согласилась на принципиальные требования России — Мединский

© photo: Sputnik / Sergey KarpuxinПомощник президента РФ Владимир Мединский
Помощник президента РФ Владимир Мединский - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Глава переговорной делегации РФ заявил, что Украина впервые письменно зафиксировала готовность выполнить ряд важнейших для России условий
ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Украина по сути согласилась на принципиальные требования России о невступлении в НАТО и об отказе от размещения иностранных военных баз, заявил глава российской переговорной делегации, помощник президента Владимир Мединский.
Как передает РИА Новости, Мединский подчеркнул, что Украина передала зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которые предусматривают отказ от вступления в НАТО, фиксацию внеблокового статуса страны, отказ от ядерного оружия, а также от владения, приобретения и разработки других видов оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов.

"То есть Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых в течение всех последних лет настаивала РФ", — сказал Мединский в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, если обязательства будут выполнены, угроза создания на территории Украины натовского плацдарма исчезнет.
Телеканал RT распространил полное заявление Мединского.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0