Нацбанк Грузии ужесточил монетарную политику

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции - тут также расположены Нацбанк и Министерство энергетики. Современная архитектура
Дом Юстиции - тут также расположены Нацбанк и Министерство энергетики. Современная архитектура - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Принимая решение ужесточить монетарную политику, Комитет Нацбанка учел влияние событий на Украине на мировой рост цен
ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение увеличить ставку рефинансирования с 10,5 до 11%, говорится в сообщении регулятора.
Национальный банк смягчал монетарную политику с апреля 2020 года после долгого периода ужесточения для нейтрализации инфляционного давления, вызванного падением обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
Принимая решение ужесточить монетарную политику, Комитет Нацбанка учел влияние событий на Украине на мировой рост цен, что снизило вероятность быстрого сокращения уровня инфляции в Грузии.
По данным Нацбанка, уровень инфляции в феврале составил 13,7% при целевом показателе 3%. Как отмечает регулятор, в марте ожидалось снижение инфляции исходя из завершения базового эффекта субсидирования коммунальных платежей, однако новый шок, вызванный событиями на Украине, замедлил темп снижения инфляции.
Среди негативных факторов влияющих на рост цен в Грузии, Нацбанк называет рост цен на нефть и топливо и сокращение внешних поступлений.
"В результате постепенного роста ставки монетарной политики из-за увеличенных ожидаемых рисков в течение прошлого года монетарная политика остается жесткой. На на фоне еще более активных инфляционных рисков и в условиях высокой по сравнению с целевым показателем инфляции, комитет монетарной политики посчитал целесообразным увеличить ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта", – говорится в сообщении.
Нацбанк отмечает, что монетарная политика останется в Грузии жесткой, пока инфляционные риски не сократятся.
Следующее заседание комитета монетарной политики состоится 11 мая 2022 года.
Лента новостей
0