Решение о проведении спецоперации РФ в Украине поддерживают 76% россиян

© photo: Sputnik / Evgany Biatov / Перейти в фотобанкСамая высокая смотровая площадка Европы открылась в Москве
Самая высокая смотровая площадка Европы открылась в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Опрос среди граждан России провел Всероссийский центр изучения общественного мнения
ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Решение об осуществлении специальной операции России на Украине скорее поддерживают 76% граждан России. С начала мониторинга поддержка возросла на 11 п.п.
Это следует из опроса об отношении россиян к спецоперации России на Украине, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
При этом скорее не поддерживают операцию 15% (на 10 п.п. меньше, чем 25 февраля). Еще 9% затруднились ответить.
Представление о целях Специальной военной операции сформировалось и остается неизменным на протяжении трех последних недель. Основная из них – защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории (42% опрошенных, -4п.п. за неделю).
Кроме того, считываются цели изменить политический курс Украины, очистить ее от нацистов (21%, +2 п.п. за неделю), защитить население Донбасса (18%). О том, что цель специальной операции – оккупировать Украину и присоединить ее к России, сообщили 4% опрошенных.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0