Уровень инфляции начнет снижаться с апреля – заявление главы Минэкономики

© photo: Sputnik / StringerПустые полки в одном из тбилисских гипермаркетов после паники на фоне сообщений о коронавирусе
Пустые полки в одном из тбилисских гипермаркетов после паники на фоне сообщений о коронавирусе  - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Министр подчеркнул, что из-за распространения недостоверной информации в основном страдает потребитель
ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Оптимистичный расчет правительства относительно снижения инфляции с апреля обусловлен факторами, сложившимися на внешних рынках, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Годовая инфляция в феврале 2022 года составила 13,7% при целевом показателе 3%.

"Регион будет адаптироваться к новым обстоятельствам, и, естественно, это главный фактор, чтобы в какой-то мере устранить основные задержки в цепочке поставок. В частности, должны быть перестроены пути доставки, каналы, грузопотоки", – заявил Давиташвили в эфире Первого канала.

По словам министра, анализ биржевых торгов фьючерсами на основные потребительские товары показывает, что они ниже по сравнению с текущими ценами, и если не наступят новые обстоятельства, то прогноз оправдается.
По его мнению, цены не должны расти, так как шоковые последствия войны отступили, и, по сути, ситуация должна стабилизироваться.
"Хочу призвать всех к спокойствию. Мы видели, что был панический спрос на тот или иной товар, основанный на ложной информации. Если бы в этом был объективный фактор, то, конечно, это оказалось бы правильным для тех, кто закупал материалы, но мы видим, что прилавки заполняются и, наоборот, импортеры тоже сделали лишние заказы, – отметил Давиташвили.
Министр подчеркнул, что из-за распространения недостоверной информации в основном страдает потребитель, как в краткосрочной перспективе это часто приводит к спекулятивному повышению цен.
В начале марта несколько дней жители Грузии массово скупали сахар, а также соль, подсолнечное масло и крупы, опасаясь, что эти товары окажутся в дефиците из-за событий на Украине. Правящая партия "Грузинская мечта" обвинила в создании искусственного ажиотажа радикальную оппозицию и оппозиционные СМИ. По мнению лидеров партии власти, именно оппозиционные телеканалы и активисты партий создают панику среди населения.
Лента новостей
0