Польша надеется поднять свою роль в Европе за счет Украины – Медведев

© photo: Sputnik / Yulia Zyryanova / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Украинцев в Польше встречают без радости и не готовы с ним делиться рабочими местами, субсидиями и едой, отметил Медведев
ТБИЛИСИ, 31 мар – Sputnik. Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что Польша надеется поднять свою роль в Европе за счет Украины.
Число украинских беженцев в Польше уже приближается к двум миллионам. Условия для них обустроены на деньги США, так как польские власти не хотят вкладывать деньги в благотворительность, считает Медведев.

"Польша надеется на значимый подъем своей роли в европейском хозяйстве. За счет Украины, конечно. Клянется в славянской верности, помощи оружием и деньгами. Но клятвенно уверять – это одно, а делать – другое. Сейчас польские власти в сложном положении", – написал он в статье для агентства Sputnik Polska.

Он отметил, что Польша, как преданный вассал США, должна подтверждать свою верность, поэтому и превращается в передовой рубеж НАТО. По словам зампреда Совбеза, с 2020-го на территории Польши резко увеличилось число военных из Соединенных Штатов.
Кроме того, на фоне очередных антироссийских санкций Варшава "объявила себя форпостом борьбы с коварными планами русских".

"При этом Польшу в качестве солидного стратегического партнера ни крупнейшие страны Евросоюза, ни США не рассматривают – вес и влияние не те", – добавил Медведев.

Баллы можно было бы заработать на помощи младшим партнерам интегрироваться в НАТО, но в польско-украинских отношениях не все так гладко, подчеркнул Медведев.
Лента новостей
0