Амнистия в Грузии коснется чиновников времен Шеварднадзе?

© photo: Sputnik / StringerРуставская тюрьма
Руставская тюрьма - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Амнистия не касается лиц, виновных в убийствах, нечеловеческом обращении и терроризме
ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Обсуждение проекта закона "Об амнистии для заключенных", предполагающего сокращение сроков наказания для ряда осужденных, вызвал в парламенте серьезные споры.
Законопроект предполагает освобождение лиц, лишенных свиданий во время пандемии коронавируса, а также людей, совершивших преступления до 1 января 2004 года.
Второй пункт вызвал недовольство части оппозиционных партий, которые предположили, что таким образом правящая сила "Грузинская мечта – демократическая Грузия" планирует освободить от уголовной ответственности чиновников времен второго президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.
Особое опасение оппозиции вызывает возможное попадание под амнистию бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе и бывшего министра госбезопасности Игоря Гиоргадзе.

Кто есть кто

Игорь Гиоргадзе обвиняется в организации нескольких террористических актов, в том числе покушении на жизнь Эдуарда Шеварднадзе. Что касается Абашидзе, то он заочно приговорен к 15 годам лишения свободы по делу об убийстве бывшего депутата Верховного совета Нодара Имнадзе в его же кабинете в 1991 году, а также по делу взрыва мостов в Чолоки и Какути.

"Амнистия не коснется ни Аслана Абашидзе, ни Игоря Гиоргадзе. Но она коснется экономических преступлений, совершенных до 2004 года. Розыск будет прекращен в отношении 300 человек", – сказал автор законопроекта Михаил Сарджвеладзе.

Однако при этом он не исключил, что амнистия коснется другого видного чиновника времен Шеварднадзе – бывшего губернатора Квемо Картли Левана Мамаладзе.
"Если Мамаладзе не совершил никаких других преступлений, кроме экономических, то он будет амнистирован", – сказал Сарджвеладзе.
Леван Мамаладзе заочно приговорен к 17 годам тюрьмы за получении взятки и легализации незаконных доходов.

Другие детали проекта

Согласно законопроекту, амнистия не касается лиц, осужденных бессрочно, а также виновных в убийствах, нечеловеческом обращении, терроризме, должностных и сексуальных преступлениях, а также преступлениях против человечества.
Кроме этого, амнистия коснется обвиняемых и осужденных, находящихся в заключении в период с 5 марта по 25 мая 2020 года, а также с 28 ноября 2020 года по 1 января 2021 года.
Эти заключенным пересчитают срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения по схеме: четыре дня предварительного заключения равны пяти дням лишения свободы. В Грузии срок предварительного заключения засчитывается при отбывании тюремного приговора.
К этой части проекта у депутатов не было вопросов, и в итоге законопроект был принят во втором чтении.
Закон вступит в силу после принятия в трех чтениях и подписания президентом Грузии.
Лента новостей
0