На западе Грузии провалилась почва – повреждены жилые дома

© photo: Sputnik / StringerКанатная дорога в Чиатура
Канатная дорога в Чиатура - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Местные жители связывают происшествие с деятельностью компании "Джорджиан манганез"
ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. В селе Итхвиси района Чиатура (регион Имерети) провалилась почва, в результате чего были повреждены 12 домов, сообщает Первый канал.
Жителям этих домов пришлось переехать в съемное жилье.

"Те 12 семей, которым больше всего угрожает опасность, уже вывезены из их домов в арендованные дома как в разных селах, так и городе Чиатура", - заявил губернатор региона Звиад Шаламберидзе.

На месте начали работать геологи, которые должны установить причины случившегося и возможные угрозы для местного населения.
"Группа геологов работает и изучит положение, насколько безопасно тут проживание. В том случае, если любой семье грозит какая-нибудь опасность, безусловно, государство будет действовать соответственно", - сказал Шаламберидзе.
На месте находятся представители местной власти и знакомятся с ситуацией.
Местные жители связывают произошедшее с деятельностью компании "Джорджиан манганези" (Georgian Manganese Holding). В компании же говорят, что не занимаются добычей полезных ископаемых в населенной местности.
Тем не менее специалисты "Джорджиан Манганези" подключились к процессу изучения причин случившегося.
Компания ведет свою деятельность в Чиатура с 2007 года. В селе Итхвиси работы по добыче руды не производятся из соображений безопасности, так как а разные геологические процессы возникли еще в 2000-х годах.

"Данная проблема может быть вызвана работами по добыче полезных ископаемых в 80-90-х годах, которые сопровождались разными геологическими процессами, что является предметом для дополнительного изучения", - говорится в заявлении компании.

"Джорджиан Манганези" заявила, что заинтересована в обнародовании заключения причин случившегося в селе Итхвиси.
Georgian Manganese Holding является крупнейшей компанией по добыче марганцевой руды в стране. Холдинг владеет 11 рудниками, Чиатурским горно-обогатительным комбинатом, Зестафонским ферросплавным заводом, а также гидроэлектростанцией "Варцихе 2005" и клиникой "Феромеди".
В холдинге трудоустроены несколько тысяч человек.
Компания является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов. Продукция поставляется в Россию, США, страны Европы и Южной Америки.
Лента новостей
0