Грузия соблюдает международные финансовые санкции против России – глава МИД

© Government of GeorgiaДавид Залкалиани
Давид Залкалиани - Sputnik Грузия, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Глава МИД Грузии разъяснил позицию Тбилиси по санкция против РФ
ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Грузия соблюдает международные финансовые санкции, введенные в отношении России из-за ситуации на Украине, завил министр иностранных дел Грузии, вице-премьер Давид Залкалиани.
Дипломат сделал заявление на брифинге со своим датским коллегой Йеппе Кофодом.

"Мы находимся в полном соответствии с финансовыми санкциями, введенными международным сообществом. Национальный банк Грузии уже четко заявил, что Грузия действует в соответствии со своими обязательствами и международными стандартами", – заявил Давид Залкалиани.

Он также подчеркнул, что "Грузия сделала все возможное, чтобы поддержать наших партнеров на международных платформах, в Совете Безопасности ООН, в Генеральной Ассамблее – обе резолюции были поддержаны Грузией".
Залкалиани напомнил, что Грузия "поддержала обе инициативы наших европейских партнеров по внесению дел в Международный уголовный суд наряду с 38 странами. Грузия входила в состав группы 44-х. Вместе с заявлением ЕС мы присоединились к санкциям против Луганска и Донецка в 2014 году".
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Власти Грузии отказались вводить санкции против России. Между тем Грузия поддержала решение о приостановке членства России в Совете Европы, поддержала запуск Московского механизма в ОБСЕ по Украине, поддержала резолюцию ООН, осуждающую действия России, присоединилась к санкциям Евросоюза в отношении Донбасса, а также была в числе тех, кто обратился в Гаагский трибунал для начал расследования предполагаемых военных преступлений на Украине.
Лента новостей
0