Приватизация госпредприятий остается приоритетом для властей Грузии

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - станция метро Марджанишвили
Вид на город Тбилиси - станция метро Марджанишвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.04.2022
Подписаться
В Грузии на государственном балансе находится 236 предприятий, как широко известных и за пределами страны, так и мелких
ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Власти Грузии рассматривают вопрос принятия стратегии по приватизации государственных предприятий, заявил министр экономики Леван Давиташвили.
Приватизация части государственных предприятий - давняя цель власти, которая не раз озвучивалась. При этом правительство уверяет, что стратегические объекты останутся в руках государства.
"Для нас очень важно определить, что такое стратегическая инфраструктура и приоритеты важности участия в ней государства, а в остальном мы должны позволить частному сектору быть инвестором, пока мы полностью приватизируем оставшиеся предприятия", - сказал Давиташвили.
При этом он отметил, что часть предприятий так и останется в госсобственности для поддержания конкурентной среды.
"Во многих случаях государственная собственность той или иной стратегической инфраструктуры имеет решающее значение для поддержания конкурентной среды, что является одной из наших основных задач", — сказал Давиташвили.
Наблюдательный совет создан в "Государственной электросистеме Грузии" >>
В Грузии на государственном балансе находится 236 предприятий, как широко известных и за пределами страны, так и мелких. Из общего числа предприятий 159 принадлежат центральному правительству, а 77 – местным властям. При этом государство владеет 100% долей в 100 предприятиях, еще в 29 – у него контрольный пакет.
Лента новостей
0