Экс-глава МИД Грузии пожелал удачи новому министру иностранных дел

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaДавид Залкалиани
Давид Залкалиани - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Об отставке главы МИД Грузии в понедельник объявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Бывший министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани пожелал своему преемнику Илье Дарчиашвили удачи на новом посту и пообещал ему поддержку.
Об отставке главы МИД Грузии объявил в понедельник утром премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Должность руководителя внешнеполитического ведомства страны занял Илья Дарчиашвили, который до последнего времени возглавлял администрацию правительства. А Залкалиани было решено назначить послом Грузии в США.

"Хочу пожелать Илье удачи и пообещать, что буду поддерживать его во время выполнения этой миссии", – заявил Залкалиани на брифинге.

Залкалиани также поблагодарил премьер-министра за оказанное ему доверие и поддержку. Как отметил экс-глава МИД, внешняя политика является одним из важных направлений, которая в значительной мере определяет судьбу страны, ее настоящее и будущее.
"В этом году исполнилось 30 лет моей дипломатической работе… И эти 30 лет были полны важнейшими и серьезными вызовами. Для меня было огромной честью последние четыре года быть руководителем нашего дипломатического ведомства, что является огромной ответственностью", – сказал Залкалиани.
По его словам, Грузия смогла стойко защитить свои позиции во всех международных форматах.
"Мы были представлены везде – в ООН, ОБСЕ, Евросоюзе, Совете Европы. На всех платформах Грузия занимала ведущие позиции", – отметил Залкалиани.
Подводя итоги проделанной на посту министра работы, Залкалиани назвал одним из самых успешных этапов подачу заявки на вступление Грузии в Евросоюз.

"В этом направлении я хочу пожелать моему дорогому другу и коллеге Илье удачи, так как это является самым серьезным вызовом для нас, для нашей страны в целом. И сейчас как никогда нам нужно единство, консолидация как исполнительной, так и законодательной власти", – отметил он.

Залкалиани также поблагодарил за оказанное ему доверие на должности посла Грузии в США.
"Представлять Грузию в США, в стране, которая является главным стратегическим партнером, является огромной ответственностью. Я даю слово, что продолжу свою деятельность с еще большей ответственностью, и обещаю, что наши отношения с США перейдут на качественно новый уровень", – подчеркнул он.
Лента новостей
0