Грузия ищет альтернативу украинским товарам – глава Минэкономики

© photo: Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкПодсолнечное масло и продукты питания в магазине
Подсолнечное масло и продукты питания в магазине - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Российско-украинский кризис и антироссийские санкции будут иметь серьезные негативные последствия для экономики страны, считают эксперты
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Несмотря на то, что Украина на сегодняшний день не может быть активным экспортером товаров в Грузию, в регионе альтернатив много, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге.
В последние недели в продуктовых магазинах некоторые товары пользуются ажиотажным спросом — это сахар, соль, подсолнечное масло, крупы. Однако власти страны уверяют, что дефицита товаров нет и не будет. Тем не менее стоимость продукции продолжает расти. Годовая инфляция в феврале 2022 года в Грузии составила 13,7% при целевом показателе 3%.

"В Грузии нет дефицита ни по одному продукту, и даже не рассматривается, что какой-либо продукт будет поставляться с перебоями. Импорт любого товара в Грузию - не проблема. Мы понимаем, что сегодня Украина не может быть активным поставщиком, но альтернатив Украине в регионе много", - сказал Давиташвили.

Как считают эксперты, российско-украинский кризис и антироссийские санкции будут иметь серьезные негативные последствия для экономики страны, которая во многом привязана к рынку РФ и Украины.
Россия является крупнейшим торговым партнером Грузии. В 2021 году страны наторговали более чем на 1,6 миллиарда долларов, что на 23,2% больше по сравнению с 2020 годом. Доля России во всем внешнеторговом обороте Грузии 11,4%.
Среди важных торговых партнеров страны и Украина, ее доля во всем внешнеторговом обороте Грузии в 2021 году составила 5,3%. Товарооборот между Грузией и Украиной в 2021 году составил 758,9 миллиона долларов, что почти на 25% больше чем в 2020 году.
Лента новостей
0