https://sputnik-georgia.ru/20220404/pravyaschaya-partiya-ubeditelno-pobedila-na-vyborakh-v-vengrii-265716279.html
Правящая партия убедительно победила на выборах в Венгрии
Правящая партия убедительно победила на выборах в Венгрии
Sputnik Грузия
Партия ФИДЕС одержала победу на выборах в Венгрии, Орбан остается на посту премьера 04.04.2022, Sputnik Грузия
2022-04-04T09:38+0400
2022-04-04T09:38+0400
2022-04-04T09:38+0400
в мире
новости
венгрия
политика
виктор орбан
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/23565/04/235650461_0:0:2893:1628_1920x0_80_0_0_8ae821cccfe4fecdf27aadb80080b5de.jpg
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Правящая партия "ФИДЕС – Венгерский гражданский союз" во главе с премьер-министром Виктором Орбаном одержала убедительную победу на очередных парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье в Венгрии.Борьба в воскресенье шла за 199 мест в Государственном собрании Венгрии, из которых 93 распределяются по партийным спискам, а 106 – по одномандатным округам. Разношерстная коалиция из шести оппозиционных партий, получившая название "Объединение за Венгрию", вопреки прогнозам сумела набрать лишь 35% голосов по партийным спискам и взять верх в 18 одномандатных округах. Это обеспечило ей 56 депутатских кресел.Националистическое движение "Наша родина", заручившееся поддержкой 6,2% избирателей при голосовании по партийным спискам, может рассчитывать на семь парламентских мест. Еще одно место в собрании достанется представителю немецкого меньшинства, которое сумело преодолеть установленный для него порог 0,3%.Порог прохождения в парламент для партий значительно выше: для одной – 5%, для блока двух партий – 10%, для коалиции трех и более партий – 15%.Одновременно с парламентскими выборами в Венгрии состоялся референдум по вопросу о целесообразности сохранения закона, который вызвал серьезные разногласия между руководством страны и лидерами Евросоюза. Он запрещает использование среди детей в школах литературы и материалов, рассказывающих о гомосексуальных отношениях и возможности смены пола.Правительство Венгрии считает такие действия пропагандой гомосексуализма, а Брюссель расценивает венгерский закон как притеснение сексуальных меньшинств.На референдуме гражданам республики предлагалось ответить на вопросы о том, согласны ли они с проведением в государственных школах уроков на тему сексуальной ориентации без согласия родителей, внедрением для несовершеннолетних процедур по смене пола, снятием ограничений для СМИ при публикации материалов с сексуальным подтекстом.Ранее эти меры были отвергнуты большинством депутатов парламента при принятии закона о защите детей, но правительство под давлением Брюсселя согласилось еще раз обсудить их на общенациональном референдуме. Его результаты будут объявлены позднее.
https://sputnik-georgia.ru/20210425/Samoy-bezopasnoy-vaktsinoy-ot-koronavirusa-v-Vengrii-nazvali-Sputnik-V-251561985.html
венгрия
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/23565/04/235650461_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_0ce82df2c8e116f4b44ae5037fae1059.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, новости, венгрия, политика, виктор орбан
в мире, новости, венгрия, политика, виктор орбан
Правящая партия убедительно победила на выборах в Венгрии
Партия ФИДЕС одержала победу на выборах в Венгрии, Орбан остается на посту премьера
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Правящая партия "ФИДЕС – Венгерский гражданский союз" во главе с премьер-министром Виктором Орбаном одержала убедительную победу на очередных парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье в Венгрии.
Борьба в воскресенье шла за 199 мест в Государственном собрании Венгрии, из которых 93 распределяются по партийным спискам, а 106 – по одномандатным округам.
После обработки почти 100% бюллетеней Национальное избирательное бюро сообщило, что ФИДЕС и Христианско-демократическая партия (ХДНП) набирают по партийным спискам 53% голосов и одерживают победу в 88 одномандатных округах. В парламенте нового созыва у них будет 135 мест – на два больше, чем сейчас.
Разношерстная коалиция из шести оппозиционных партий, получившая название "Объединение за Венгрию", вопреки прогнозам сумела набрать лишь 35% голосов по партийным спискам и взять верх в 18 одномандатных округах. Это обеспечило ей 56 депутатских кресел.
Националистическое движение "Наша родина", заручившееся поддержкой 6,2% избирателей при голосовании по партийным спискам, может рассчитывать на семь парламентских мест. Еще одно место в собрании достанется представителю немецкого меньшинства, которое сумело преодолеть установленный для него порог 0,3%.
Порог прохождения в парламент для партий значительно выше: для одной – 5%, для блока двух партий – 10%, для коалиции трех и более партий – 15%.
Одновременно с парламентскими выборами в Венгрии состоялся референдум по вопросу о целесообразности сохранения закона, который вызвал серьезные разногласия между руководством страны и лидерами Евросоюза. Он запрещает использование среди детей в школах литературы и материалов, рассказывающих о гомосексуальных отношениях и возможности смены пола.
Правительство Венгрии считает такие действия пропагандой гомосексуализма, а Брюссель расценивает венгерский закон как притеснение сексуальных меньшинств.
На референдуме гражданам республики предлагалось ответить на вопросы о том, согласны ли они с проведением в государственных школах уроков на тему сексуальной ориентации без согласия родителей, внедрением для несовершеннолетних процедур по смене пола, снятием ограничений для СМИ при публикации материалов с сексуальным подтекстом.
Ранее эти меры были отвергнуты большинством депутатов парламента при принятии закона о защите детей, но правительство под давлением Брюсселя согласилось еще раз обсудить их на общенациональном референдуме. Его результаты будут объявлены позднее.