Правящая партия убедительно победила на выборах в Венгрии

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Партия ФИДЕС одержала победу на выборах в Венгрии, Орбан остается на посту премьера
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Правящая партия "ФИДЕС – Венгерский гражданский союз" во главе с премьер-министром Виктором Орбаном одержала убедительную победу на очередных парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье в Венгрии.
Борьба в воскресенье шла за 199 мест в Государственном собрании Венгрии, из которых 93 распределяются по партийным спискам, а 106 – по одномандатным округам.

После обработки почти 100% бюллетеней Национальное избирательное бюро сообщило, что ФИДЕС и Христианско-демократическая партия (ХДНП) набирают по партийным спискам 53% голосов и одерживают победу в 88 одномандатных округах. В парламенте нового созыва у них будет 135 мест – на два больше, чем сейчас.

Разношерстная коалиция из шести оппозиционных партий, получившая название "Объединение за Венгрию", вопреки прогнозам сумела набрать лишь 35% голосов по партийным спискам и взять верх в 18 одномандатных округах. Это обеспечило ей 56 депутатских кресел.
Националистическое движение "Наша родина", заручившееся поддержкой 6,2% избирателей при голосовании по партийным спискам, может рассчитывать на семь парламентских мест. Еще одно место в собрании достанется представителю немецкого меньшинства, которое сумело преодолеть установленный для него порог 0,3%.
Порог прохождения в парламент для партий значительно выше: для одной – 5%, для блока двух партий – 10%, для коалиции трех и более партий – 15%.
Пандемия коронавируса - врач держит в руках ампулу с вакциной Sputnik V - Sputnik Грузия, 1920, 25.04.2021
Самой безопасной вакциной от коронавируса в Венгрии назвали "Спутник V"
Одновременно с парламентскими выборами в Венгрии состоялся референдум по вопросу о целесообразности сохранения закона, который вызвал серьезные разногласия между руководством страны и лидерами Евросоюза. Он запрещает использование среди детей в школах литературы и материалов, рассказывающих о гомосексуальных отношениях и возможности смены пола.
Правительство Венгрии считает такие действия пропагандой гомосексуализма, а Брюссель расценивает венгерский закон как притеснение сексуальных меньшинств.
На референдуме гражданам республики предлагалось ответить на вопросы о том, согласны ли они с проведением в государственных школах уроков на тему сексуальной ориентации без согласия родителей, внедрением для несовершеннолетних процедур по смене пола, снятием ограничений для СМИ при публикации материалов с сексуальным подтекстом.
Ранее эти меры были отвергнуты большинством депутатов парламента при принятии закона о защите детей, но правительство под давлением Брюсселя согласилось еще раз обсудить их на общенациональном референдуме. Его результаты будут объявлены позднее.
Лента новостей
0