Решение о главе МИД Грузии было принято давно – Кобахидзе

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС
Ираклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Назначения Залкалиани послом Грузии в США никоим образом нельзя рассматривать как понижение в должности, заявил председатель правящей партии
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Решение о назначении Давида Залкалиани на должность посла Грузии в США было принято гораздо раньше, чем об этом стало известно публично, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Об отставке главы МИД Грузии премьер-министр Ираклий Гарибашвили объявил в понедельник утром. Должность руководителя внешнеполитического ведомства страны занял Илья Дарчиашвили, который до последнего времени возглавлял администрацию правительства. А Залкалиани было решено назначить послом Грузии в США.

"По моей информации, представление (по кандидатуре - ред.) Давида Залкалиани было направлено довольно давно. Указанное решение было принято гораздо раньше, чем об этом стало известно публично", - заявил Кобахидзе на брифинге.

Кобахидзе также добавил, что это решение было принято еще до начала событий на Украине и за этим последовал целый ряд разных спекуляций.
По его словам, вопрос назначения Залкалиани послом Грузии в США никоим образом нельзя рассматривать как понижение в должности. Эта должность, наделена равным по значению рангом и ответственностью, подчеркнул Кобахидзе.
"Безусловно, хочу пожелать успешной деятельности Давиду Залкалиани в США на посту посла, что является не менее ответственной должностью, исходя из того, что США являются нашим главным стратегическим партнером", - отметил Кобахидзе.
Биография Давида Залкалиани
Залкалиани родился 27 февраля 1968 года в Тбилиси. Окончил факультет международного права Тбилисского государственного университета.
Карьеру начал в 1992 году в МИД Грузии. Долгие годы работал на высоких должностях в дипломатических представительствах Грузии в Австрии и США.
В его послужном списке значатся должности чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Узбекистане, Таджикистане и Беларуси.
Затем Залкалиани вернулся на работу в МИД Грузии, возглавив департамент по глобальным отношениям.
В 2012 году, с приходом к власти коалиции "Грузинская мечта" во главе с Бидзиной Иванишвили, дипломата назначили заместителем главы МИД Грузии. Через шесть лет ему доверили кресло самого министра.
Владеет английским, немецким и русским языками. Женат, имеет двух дочерей.
Лента новостей
0