Грузия получила новую партию вакцины от коронавируса Pfizer

© AP Photo / Aaron FavilaМедицинский работник готовит вакцину Pfizer против COVID-19 в Национальном институте почек и трансплантологии в Кесон-Сити, Филиппины
Медицинский работник готовит вакцину Pfizer против COVID-19 в Национальном институте почек и трансплантологии в Кесон-Сити, Филиппины  - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Количества вакцин в Грузии достаточно для того, чтобы до середины лета поднять показатель прививок до целевой отметки
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Грузия во вторник получила новую партию вакцины против коронавируса компании Pfizer - на этот раз 250 тысяч доз, заявила замминистра здравоохранения Тамар Габуния.
По словам Габуния, количества вакцин в Грузии достаточно для того, чтобы до середины лета поднять показатель вакцинации до целевой отметки – 65%. В течение года страна должна получить один миллион доз вакцины компании Pfizer.
В свою очередь, министр Зураб Азарашвили заявил, что правительство сделало все возможное для того, чтобы процесс вакцинации в стране был успешным.

"Власть, правительство, правда, все сделали. Если посмотреть на практику других стран, кто как мотивировал свое население, то здесь все возможности использованы. В течение последних двух месяцев в регионах разъезжали более 30 мобильных групп, и они практически в домах предлагали вакцинироваться", - отметил Азарашвили.

По его словам, в случае необходимости Грузия пополнит свои запасы вакцин от коронавируса.
Между тем в Грузии около 400 тысяч доз вакцин против коронавируса остались неиспользованными. Срок годности истек в конце марта.
В прошлом году Грузия смогла мобилизовать пять миллионов доз вакцины против коронавируса, из них более двух миллионов доз пришлось на Pfizer. Один миллион доз приобрели власти, полмиллиона подарило правительство США, после чего были еще две донации из стран ЕС.
В настоящее время в стране доступны около 600 тысяч доз китайских вакцин Sinopharm и Sinovac, срок годности которых до июля 2023 года.
По последним данным, в Грузии всего сделаны 2 862 482 прививки. Полностью, то есть двумя дозами вакцинированы 1 257 404 гражданина (43,8% взрослого населения), а бустер-дозу сделали 239 892.
Вакцинация в Грузии началась 15 марта 2021 года препаратом англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. С 30 марта для граждан стали доступны американские вакцины Pfizer, с 4 мая - китайский Sinopharm, а с 24 мая - китайский Sinovac.
С 11 октября 2021 года в Грузии начался процесс вакцинации детей с хроническими заболеваниями в возрасте 12-15 лет. До этого вакцинировали только подростков с 16 лет. Вакцинация подростков разрешена только вакциной Pfizer.
Лента новостей
0