Каньонинг в Капнистави - в Аджарии появится новый туристический продукт

© courtesy of Tourism Products Development Agency of AdjaraКайонинг в Аджарии
Кайонинг в Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Регион обогатится еще одним туристическим направлением, которое соберет любителей экстремального туризма
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Агентство развития туристических продуктов Аджарии планирует обустроить инфраструктуру, необходимую для каньонинга в селе Капнистави, расположенном вблизи от Батуми, говорится в пресс-релизе агентства.
Каньонинг – это преодоление каньонов без помощи плавающих средств (лодки, плоты, каноэ, байдарки и др.) с использованием различной техники преодоления сложного водно-скального рельефа: скалолазание, спуск по веревке, прыжки в воду, плавание.
При прохождении каньонов используются альпинистские технические средства: веревки, обвязки безопасности, каски и т. д. В зависимости от температуры воздуха и воды применяются различная одежда, обувь, обеспечивающие защиту от холодной воды.
Село Капнистави расположено в Хелвачаурском райне в красивейшем ущелье, богатом водопадами, тропинками, искусственно созданными бассейнами, местами для кемпинга. В центре села работает музей, в котором представлены древнейшие мельницы.
В селе около десяти водопадов разной высоты. Из них длина самого высокого водопада составляет 35 метров.
В Агентстве развития туристических продуктов Аджарии отмечают, что после того, как в селе Капнистави появится инфраструктура для каньонинга, регион обогатится еще одним туристическим направлением, которое соберет любителей экстремального туризма и походов.
Первый маршрут каньонинга Агентство развития туристических продуктов Аджарии устроило в ущелье Учхо в 2020 году. Ущелье Учхо богато 12 водопадами и 1,5 километровым каньоном.
Лента новостей
0