Уровень инфляции в Грузии начал снижаться – новая статистика

© photo: Sputnik / StringerБазар и уличная торговля продуктами, овощами и фруктами. Цены на рынке
Базар и уличная торговля продуктами, овощами и фруктами. Цены на рынке - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Годовая инфляция (март 2022 года к март 2021 года) в Грузии составила 11,8%, при целевом показателе 3%, сообщает Национальная служба статистики "Сакстат" (Грузстат).
За год цены выросли на транспорт (21,6%), гостиницы и рестораны (13,1%) и здравоохранение (4,2%). В марте цены на продовольствие за год выросли на 17,8%.
© SputnikИнфляция в Грузии - март 2022 года
Инфляция в Грузии - март 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2022
Инфляция в Грузии - март 2022 года
В марте 2022 года, по сравнению с февралем 2022 года, уровень инфляции составил 2,5%. В феврале месячная инфляция составляла 0,9%.

Что влияет на динамику цен в Грузии

Согласно информации Национально банка, усиление инфляционных рисков на фоне событий на Украине замедлило уже прогнозируемые темпы снижения инфляции в мире.

"С марта ожидается снижение инфляции, что в основном связано со снижением базового эффекта субсидирования коммунальных платежей. Однако, если бы не упомянутый выше новый толчок, это сокращение произошло бы гораздо быстрее", – говорится в сообщении Нацбанка.

В документе отмечается, что санкции, наложенные на Россию, и ограничения на поставки значительно повысили цены на отдельные категории товаров на мировых рынках. В первую очередь, на фоне роста цен на нефть, резкого роста цен на топливо, что, как ожидается, окажет существенное влияние на инфляцию.
"Этот факт на фоне высокой инфляции в течение длительного времени может отразиться на росте инфляционных ожиданий. Кроме того, на фоне растущих рисков сокращения притока внешних средств возросла волатильность на валютных рынках, что привело к дополнительным рискам с точки зрения инфляционных ожиданий", – отмечается в сообщении.
Прогноз на данном этапе таков, что при прочих равных условиях инфляция с марта снизится, хотя и останется выше целевого показателя на год.
Лента новостей
0