В России увеличилась популяция редчайшего хищника на земле

© photo: Sputnik / Vladimir Minkevich / Перейти в фотобанкАмурский тигр (уссурийский или дальневосточный)
Амурский тигр (уссурийский или дальневосточный) - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Ядро популяции этих хищников – в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Количество самых редких дальневосточных леопардов в России выросло до приблизительно 120 особей при 110 в 2021 году, пишет РИА Новости со ссылкой на директора национального парка "Земля леопарда" Виктора Бардюка.
Наиболее редкие представители крупных кошачьих в мире – дальневосточные леопарды – живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Кроме того, несколько особей были замечены у границы с КНДР.
При этом ядро популяции этих хищников – в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье. По статистике за 2021 год, на охраняемых территориях РФ в дикой природе живут 110 взрослых дальневосточных леопардов. Пятого апреля нацпарк отмечает юбилей – 10 лет с момента создания.

"В начале XXI века фиксировалось 35 леопардов. Сейчас, по последним данным, около 120 взрослых особей, то есть их число увеличилось почти в 4 раза", – сказал собеседник агентства.

Также за историю существования нацпарка на этой территории выросла численность краснокнижного амурского тигра, отметили в "Земле леопарда". "Минимально насчитали 41 взрослого тигра, а по факту здесь их больше 50 – прирост численности в два раза", – добавил Бардюк.
© video: RuptlyАмурский тигр и дальневосточный леопард попали в фотоловушку в окрестностях Владивостока
Амурский тигр и дальневосточный леопард попали в фотоловушку в окрестностях Владивостока - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2022
Амурский тигр и дальневосточный леопард попали в фотоловушку в окрестностях Владивостока
Рост популяций редких видов в нацпарке обусловлен в том числе тем, что на охраняемой территории большое внимание уделяется борьбе с браконьерами, незаконными рубками и природными пожарами.
Если очаги возникают, то все силы мобилизуются в течение первых часов. "Это вносит большой вклад в охрану природы юго-запада Приморья, так как пожары – это угроза номер один", – уточнил собеседник.

"Эта цифра – число леопардов – сама по себе говорит о нашей работе. Это наш KPI (Key Performance Indicator, ключевой показатель эффективности)", – отметил Бардюк.

Всего ученые насчитали 121 взрослого леопарда и 14 котят. К слову, детеныши официально не учитываются при подсчете популяции.
Лента новостей
0