Чистая инвестиционная позиция Грузии имеет отрицательное значение

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции и офис Нацбанка на набережной реки Кура в Тбилиси
Дом Юстиции и офис Нацбанка на набережной реки Кура в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Дефицит чистой инвестиционной позиции Грузии составляет 140,4% к ВВП за последние четыре квартала
ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Чистая международная инвестиционная позиция Грузии на 31 декабря 2021 года имеет отрицательное значение и составляет 26,3 миллиарда долларов, говорится на сайте Нацбанка Грузии.
Чистая международная инвестиционная позиция представляет собой разность стоимости активов, принадлежащих резидентам страны за рубежом, и активов, принадлежащих иностранным инвесторам в данной стране. Международная инвестиционная позиция, как и платежный баланс, дает информацию для оценки экономических взаимоотношений страны с остальным миром.
За IV квартал показатель ухудшился на 652,7 миллиона долларов. Дефицит чистой инвестиционной позиции Грузии составляет 140,4% к ВВП за последние четыре квартала.
Общие международные активы составляют 11,5 миллиарда долларов, что на 424,4 миллиона долларов больше показателя на конец III квартала 2021 года.
Общие обязательства на отчетную дату составили 37,8 миллиарда долларов. Обязательства выросли на 1,1 миллиарда долларов по сравнению с третьим кварталом 2021 года.
Лента новостей
0