Россия вышла из Совета Европы, но за ООН и ОБСЕ будет бороться – Косачев

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев  - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
За ОБСЕ и тем более за ООН еще есть смысл побороться, считает депутат
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Россия вышла из Совета Европы, который перестал быть организацией, отстаивающей верховенство закона и защищающей демократию, но за ООН и ОБСЕ есть смысл побороться, считает вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

"Покойся с миром, Парижская Хартия. Тебя растоптали, уничтожили и похоронили. Совет Европы как гарант ее идеалов и ценностей тоже необратимо почил в бозе. Ну, а за ОБСЕ и тем более за ООН еще есть смысл побороться. Что Россия, уверен, и будет делать последовательно и инициативно", – цитирует политика РИА Новости.

Сенатор напомнил, что 21 ноября 1990 года, на выходе из "холодной войны", 34 государства-участника СБСЕ (в дальнейшем ОБСЕ) подписали в Париже Хартию для новой Европы. Этот документ, с одной стороны, рамочный, с другой – рубежный. Он подвел черту под эпохой разделенной на блоки Европы и описал будущее объединенного континента в сферах безопасности и сотрудничества.
"По всему тексту чуть ли не через абзац называются три международные структуры, которые на будущее будут эти безопасность и сотрудничество в Европе обеспечивать: ООН, СБСЕ и Совет Европы. Как организации, универсальные по составу и работающие в интересах всех участников", – отметил он.
По его словам, на страницах документа Евросоюз упомянут в контексте будущего объединенной Европы только один раз, да и то в разделе торгово-экономического сотрудничества. НАТО же в этом тексте не упомянуто вообще ни разу. При этом 32 года спустя о Хартии практически не вспоминают, она осталась на бумаге.
"Благими намерениями, как выяснилось, и в этом случае была вымощена дорога в ад", – написал Косачев.
Москва 15 марта официально уведомила нотой о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что будет выполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать Конституции России. Позднее в тот же день ПАСЕ единогласно приняла резолюцию, в которой указала уставному органу Совета – Комитету министров – на то, что Москва не может быть членом Совета. На следующий день Комитет министров принял решение, что РФ перестает быть членом организации с 16 марта.
Лента новостей
0