Число введенных против России санкций превысило шесть тысяч - Мишустин

© photo: Sputnik / Alexander AstafievПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Количество санкций, введенных против России, превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Авторы ограничений против РФ надеялись на разрушение экономики страны санкционным штормом за несколько дней, этого не произошло, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
"Такие санкции не применялись даже в самые мрачные годы "холодной войны". Всё это было тщательно спланировано. Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Их сценарий не сбылся. Вряд ли какое-либо другое государство, кроме России, с этим бы справилось. Мы же – выстояли", - сказал глава правительства, сообщил РИА Новости.
Количество санкций, введенных против России, превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны, подчеркнул премьер.
"Новые санкции, которые последовали уже в этом году, носят беспрецедентный масштаб. Количество ограничений превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны. Всего их уже свыше шести тысяч. Это индивидуальные и секторальные санкции против страны, но главное – они направлены против всех граждан", - сказал Мишустин.
Цель санкций, заметил глава правительства, отбросить Россию на годы или даже десятилетия назад, отрезать от мира. Он подчеркнул, что вводимые недружественными странами ограничения должны были создать панику и нанести удар по каждому человеку.
"Их цель – отбросить нас на годы или даже десятилетия назад. Отрезать от мира. Заставить Россию отказаться от перспективных экономических и социальных проектов. Нанести удар по уровню жизни наших граждан. Делается все возможное, чтобы разогнать инфляцию, создать дефицит потребительских товаров. И в конечном итоге – социальную напряженность", - отметил премьер-министр.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0