Минкультуры работает над проектом Кодекса культуры

© photo: Sputnik / StringerМинистерство культуры и спорта Грузии
Министерство культуры и спорта Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2022
Подписаться
На встрече обсуждалось совершенствование правовой базы и ее адаптация к потребностям театра
ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Министр культуры, спорта и молодежи Грузии Тея Цулукиани обсудила с сотрудниками и экспертами ход работы над Кодексом культуры, говорится в сообщении ведомства.
Для работы над Кодексом при министерстве было создано несколько тематических рабочих групп. В четверг министр провела встречу с группой, которая занимается усовершенствованием законодательства, касающегося театров.
Было решено, что эту рабочую группу возглавит художественный руководитель ТЮЗа имени Нодара Думбадзе Димитрий Хвтисиашвили.
В течение месяца группа должна будет представить министерству список проблем, пути их решения и концепцию реформы, на основе чего министерство разработает законопроект и далее начнется обсуждение в правительстве. В случае одобрения законопроект поступит в парламент на утверждением.

"Очень важно, что новые изменения регулируют не только деятельность гостеатров, но и делают законодательную базу более благоприятной для частных театров, а также для театров, находящихся в домах культуры", – сказала Цулукиани.

По словам Цулукиани, также крайне важно, чтобы этот закон регулировал и смежные сферы театра, что должно быть направлено на дальнейшее развитие грузинского театра в стране.
Министр отметила, что встреча была плодотворной, интересной и насыщенной дискуссиями. Цулукиани поблагодарила за участие в процессе всех членов рабочей группы, в том числе комитет культуры парламента Грузии, представитель которого с первого дня участвует в рабочих группах Минкульта.
Лента новостей
0