Россия внесла в "черный список" премьеров Австралии и Новой Зеландии

© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкКрасная площадь в сумерках, архивное фото
Красная площадь в сумерках, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2022
Подписаться
В "стоп-лист" лиц, которым закрыт въезд в Россию, включены члены правительства и парламентов двух стран
ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Премьер-министры Австралии Скотт Моррисон и Новой Зеландии Джасинда Ардерн внесены Россией в "черный список".
Всего Москва включила в санкционный список 228 граждан Австралии, в том числе и главу Минобороны страны Питера Даттона и 130 граждан Новой Зеландии, включая генерал-губернатора Синтию Киро.
В МИД России отметили, что Канберра и Веллингтон в безоглядном русофобском запале ввели санкции, которые затронули высших руководителей Российской Федерации и практически весь депутатский корпус.
"В ответ с 7 апреля с.г. в "стоп-лист" лиц, которым закрыт въезд в Россию, включаются члены австралийского комитета по национальной безопасности, палаты представителей, сената и региональных законодательных собраний", - говорится в заявлении министерства.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0