"Это неинтересно" – премьер Грузии о визите членов "Альянса патриотов" в Москву

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили на сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Ираклий Гарибашвили на сессии Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Визит "Альянса патриотов" в Москву уже осудили в правящей партии
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили счел неправильными с его стороны комментарии на тему визита представителей оппозиционной партии "Альянса патриотов Грузии" в Москву.
Лидеры партии Ирма Инашвили и Давид Тархан-Моурави уже несколько дней находятся с визитом в Москве. В понедельник они встретились с первым замглавы международного комитета Совфеда Владимиром Джабаровым. По информации пресс-службы СФ, обсуждались вопросы развития российско-грузинских отношений.

"Думаю, что это неинтересно, неуместно и, вообще, думаю, что было бы неправильно с моей стороны делать комментарий на эту тему", – заявил Гарибашвили журналистам.

Визит "Альянса патриотов" в Москву уже осудили в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Генеральный секретарь партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что подобные визиты неприемлемы.
В начале марта "Единый фронт патриотов Грузии", объединяющий 55 политических и общественных организаций, призвал Совет безопасности ООН поддержать и внести вклад в то, чтобы Грузия и Украина объявили военный нейтралитет. Открытое письмо к Совбезу ООН было опубликовано на странице Инашвили в соцсети.
Партия "Альянс патриотов" многие годы выступает за военный нейтралитет Грузии и прямой диалог с Россией, ее лидеры уже несколько раз посещали Москву.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий и переговоров члена Совфеда РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по связям с РФ Зураба Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге.
Лента новостей
0