Грузия и Украина продолжают обсуждать тему контрабанды

© photo: Sputnik / StringerСакребуло Тбилиси (городской совет) и вид на площадь Свободы
Сакребуло Тбилиси (городской совет) и вид на площадь Свободы - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Поверенный по делам Украины в Грузии ответил на вопросы журналистов
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Коммуникация между компетентными ведомствами Грузии и Украины по теме контрабанды грузов в Россию продолжается, заявил временный поверенный по делам Украины в Грузии Андрей Касьянов.
Ранее Главное управление разведки МО Украины заявило, что Россия в целях обхода санкций налаживает каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии. При этом было отмечено, что представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов.

"В связи с этим вопросом продолжается коммуникация между компетентными организациями Грузии и Украины", - сказал Касьянов, отвечая на вопрос, планирует ли Украина представлять доказательства своих обвинений.

При этом он отказался комментировать заявления премьер-министра и других высокопоставленных должностных лиц Грузии.
"Посольство Украины не делает комментариев по поводу заявлений высокопоставленных чиновников. Наша задача - развивать партнерство с Грузией, и наша главная задача - укрепить и усилить отношения между государствами. Это отвечает нуждам народов Грузии и Украины", - сказал Касьянов.
Премьер-министр Грузии назвал информацию украинской разведки абсурдом и клеветой.
Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина ждет от Грузии "официальных доказательств и убедительных аргументов" того, что грузинская территория не используется для контрабанды товаров в Россию.
В ответ власти Грузии заявили, что это Украина должна предоставить доказательства своих обвинений или дать опровержение. По их словам, обвинения являются абсурдными. В свою очередь, Служба госбезопасности Грузии напомнила украинской стороне, что обмен подобной информацией предусмотрен рядом межгосударственных соглашений.
В Минфине Грузии отметили, что с первых же дней введения международным сообществом санкций в отношении России Грузия осуществляет строжайший контроль на всех таможенно-пропускных пунктах в стране и проверяет ввоз и вывоз грузов.
Лента новостей
0