Грузия получит опросник по членству в ЕС на будущей неделе - МИД

© photo: Sputnik / StringerНачало осени
Начало осени - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Грузия активно готовится к последующей процедуре подачи заявки на членство
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Грузия ожидает передачи опросника в связи с заявкой на членство в Евросоюзе на будущей неделе, заявила пресс-спикер министерства иностранных дел Грузии Мари Нарчешавили.
Грузия планирована подать эту заявку в 2024, но из-за событий на Украине грузинские власти решили ускорить процесс евроинтеграции.

"Тот факт, что Грузия вместе с ассоциированными странами в столь краткий срок получает опросник, является подтверждением интеграционного процесса Грузии со стороны наших европейских партнеров и признанием проведенных нашей страной реформ", - заявила Нарчемашвили в эфире Первого канала.

По ее словам, Грузия активно готовится к последующей процедуре подачи заявки на членство.
Как отметила Нарчемашвили, 1 апреля состоялось заседание правительственной комиссии евроинтеграции под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Комиссии, среди прочего, была поручена эффективная координация процесса заполнения опросника.
"Мы уверены, что Грузия сможет успешно справиться с этим процессом", - подчеркнула она.
Украина уже подала заявку на членство в Евросоюзе. Европарламент большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС.
После этого председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе призвал Евросоюз "в чрезвычайном порядке" рассмотреть заявку и принять решение о присуждении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Лента новостей
0