"Мы опередили большинство стран Европы" – Церцвадзе о снижении смертности

© Government of GeorgiaТенгиз Церцвадзе
Тенгиз Церцвадзе  - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Инфекционист при этом отметил: коронавирус никуда не уйдет, однако людям придется с ним жить
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Благодаря ряду медицинских мероприятий Грузии удалось добиться максимального сокращения числа летальных исходов от COVID-19 и сегодня количество умерших ковид-пациентов намного ниже, чем в большинстве стран Европы, заявил глава тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.
В Грузии за минувшие сутки скончался один пациент, а днем ранее впервые за полтора года не умер ни один инфицированный коронавирусом пациент. В последний раз такой случай был зафиксирован 20 сентября 2020 года.

"Эпидситуация на данный момент стабильная, я бы сказал, хорошая. Ежедневно новые случаи фиксируются в среднем в пределах 400 и, что больше всего радует, мы добились того, что число смертей минимальное", – сказал Церцвадзе.

По его словам, благодаря ряду медико-клинических мероприятий, в частности, проактивного лечения больных разными медикаментами, система здравоохранения Грузии добилась того, что статистика смертности постепенно снизилось.
"И сегодня является ниже, чем в большинстве стран Европы", – отметил Церцвадзе.
При этом он добавил, что коронавирус никуда не уйдет и людям придется с ним жить.
Первый случай коронавируса был выявлен в Грузии 26 февраля 2020 года, а первый случай смерти зафиксировали 4 апреля 2020 года. Это была 79-летняя женщина из региона Квемо Картли.
Сначала пандемии скончались 16 766 инфицированных коронавирусом.
В январе - начале февраля Грузия прошла пик шестой волны коронавируса. Новый штамм "омикрон" оказался настолько заразным, что за сутки 31 января было выявлено более 26 тысяч случаев инфицирования. С середины февраля эпидемиологическая обстановка в Грузии начала резко улучшаться. В последние дни прирост – в среднем до 300-500 случаев.
Лента новостей
0