Ученые доказали пользу VR-технологий в лечении психоза

© courtesy of Congress of Young Scientists / Перейти в фотобанкVR
VR - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Технологии VR показали прекрасные результаты в лечении тяжелых психических расстройств
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Технологии виртуальной реальности могут помочь в лечении психических заболеваний, а именно психоза - к такому выводу пришли ученые из Национального института исследований здоровья (NIHR) в США. О результатах их исследований пишет журнал The Lancet.

Виртуальная реальность (VR) - это искусственно созданный мир, в который человек может полностью "погрузиться" как наблюдатель и участник. Системы VR - техустройства и программное обеспечение, создающие для людей иллюзию присутствия в этом искусственном мире и часто позволяющие манипулировать его объектами.

Так вот американские ученые совместно с коллегами из Оксфордского университета провели масштабное исследование, в котором доказали пользу VR-технологий в лечении психических расстройств.
Специалисты создали спецпрограмму gameChange, которая сфокусирована на проблеме, которая часто встречается у заболевших психозом - сильная фобия выполнений повседневных задач за пределами дома.
© photo: Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина в очках виртуальной реальности (VR)
Мужчина в очках виртуальной реальности (VR) - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2022
Мужчина в очках виртуальной реальности (VR)
Речь идет об агорафобии, когда больные не могут выйти из дома, что приводит к десоциализации, разрушению отношений с родными, образования и карьеры.
Программа GameChange предназначена для терапии этой фобии и помогает агорафобам имитировать участие в повседневной жизни, постепенно адаптируя пациентов к внешнему миру.
Испытания данной методики продемонстрировали колоссальные результаты: большинству больных удалось вновь выходить на улицу после того, как они годами не покидали свои дома.
Лента новостей
0